Armand Thomas HUE de MIROMESNIL, Magistrat,... - Lot 125 - Vermot et Associés

Lot 125
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Armand Thomas HUE de MIROMESNIL, Magistrat, Garde des Sceaux de Louis XVI (Château de Latingy/ Loiret 1723 – Château de Miromesnil (76) 1796), Protecteur des Hommes de Lettres. 2 Lettres signées et 1 Imprimé : Lettre signée « MIROMESNIL », Versailles 3 Septembre 1774, au Comte de MAILLAC. Il le remercie de son Compliment. « Je ne doute pas de sa sincérité, ne doutez pas non plus du plaisir que j’aurais si la grâce dont le Roy ma honoré me mettait a portée de vous donner des preuves des sentiments avec lesquels je vous suis, Monsieur, très parfaitement attaché. » (Il vient d’être nommé Garde des Sceaux de France) + le Procès-verbal imprimé de la Séance tenue à la Cour des Aides le 12 Novembre 1774, « portant création de la Charge de GARDE DES SCEAUX de France en faveur du Sieur de MIROMÉNIL. » Impr. 40 pp in-4° + Lettre signée « MIROMESNIL »,PARIS 10 Février 1786, à l’Abbé DUCREUX, Auteur des Siècles Chrétiens, qui le Censure : « J’apprends, monsieur, que vous vous proposez de joindre l’Histoire Ecclésiastique du 18e Siècle à la nouvelle édition des Siècles Chrétiens que vous allez donner. L’intention du Roy (Louis XVI) est qu’on écrive point sur ces sortes de matières dont on ne peut occuper le public dans violer la Loi du silence que Sa Majesté veut maintenir de tout son pouvoir. Vous êtes trop sage et trop bon Citoyen, Monsieur, pour ne vous pas faire un devoir de vous y conformer… »
Mes ordres d'achat