« ARMÉE DE LA MOSELLE. GENDARMERIE NATIONALE... - Lot 236 - Vermot et Associés

Lot 236
Estimation :
100 - 150 EUR
« ARMÉE DE LA MOSELLE. GENDARMERIE NATIONALE À CHEVAL. 2e division, première organisée à FONTAINEBLEAU. » (En-tête) – Pièce signée du Conseil de la 2e Division de Gendarmerie Nationale. Certifions que le Citoyen LARÉPUBLIQUE Gendarme de la Compagnie VICTORY ci-devant Gendarme de la Brigade de BRECY (Bressy) Département du CHER, District de BOURGES, est présent à la dite Division depuis le 16 Oct. 1792, époque de notre organisation à Fontainebleau ; qu’il a fait les Campagnes de 1792 et 1793 à cette armée. Fait à MARCHIENNE-AU-PONT (Belgique) le 11 Messidor An 2 (1794) – page in-folio en partie imprimé – Cachet de cire.
Mes ordres d'achat