DUNKERQUE (59). RÉVOLUTION. 2 Documents :... - Lot 239 - Vermot et Associés

Lot 239
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
DUNKERQUE (59). RÉVOLUTION. 2 Documents : Lettre signée des Conventionnels Théophile BERLIER (de la Côte d’Or) et Narcisse TRULLARD (de la Côte d’Or), Les Représentants du Peuple envoyés près l’armée du NORD. DUNKERQUE (59) 28 Sept. 1793, An 2. Considérant la nécessité de mettre le plus promptement possible la Ville de DUNKERQUE dans le meilleur état de défense… Requérons le citoyen FISSIER Officier (du génie) dans ce Corps, à se rendre à DUNKERQUE, et y servir en cette qualité sous les ordres du Citoyen LAUVERENS Capitaine du Génie - Cachet de cire . 1p in-folio + DUNKERQUE (59) 1er Octobre 1793. Pièce signée du Conseil du 5e Régiment de CHASSEURS À CHEVAL de l’Armée du NORD. Attestons n’avoir payé au Chef d’Escadron SAUËR, ses appointements que jusqu’au 30 Septembre Inclus, époque à laquelle sa retraite lui a été accordée par les Représentants du Peuple. page in-8° oblong.
Mes ordres d'achat