CANONNIERS DE L’ARSENAL DE PARIS. 1795. Arrêté... - Lot 248 - Vermot et Associés

Lot 248
Estimation :
150 - 200 EUR
CANONNIERS DE L’ARSENAL DE PARIS. 1795. Arrêté du COMITÉ DE SALUT PUBLIC en date du 26 Nivôse An 3 (15 Janvier 1795) qui autorise à faire expédier des Congés absolus à tous les Canonniers des Sections de PARIS, formant les Compagnies détachées, qui sont nécessaire à la subsistance de leur famille. Signé (impr.) Cambacérès, Carnot, Dubois-Crancé, Marque, Pellé, Prieur (de la Marne)… - Pièce signée pour copie conforme du Conseil de la 2ème Compagnie de Canonniers de l’arsenal de Paris, attachée au 8e bataillon de PARIS, dit ANTOINE. (7 Signatures) – Vignette « Mort aux Tyrans, Paix aux peuples. » - 1p in-folio oblong.
Mes ordres d'achat