Jean François REUBELL (1747 – 1807) Conventionnel... - Lot 251 - Vermot et Associés

Lot 251
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Jean François REUBELL (1747 – 1807) Conventionnel du HAUT-RHIN. Lettre autographe signée « REUBELL » de STRASBOURG (67) le 4 Complémentaire An 3 (20 Sept 1795), 3pp in-8°, à son ami ALBERT (Député du Haut-Rhin). 3pp in-8° + une petite Gravure de Delpech. «REUBELL l’errant, à son collègue ALBERT le sédentaire. J’ai beau courir, mon cher ami, je trouve partout des malheureux opprimés. Ce pauvre SONGEL se désespère dans sa prison. Malgré le jugement inique qui le condamne aux fers, et à 8 ans de fers. Parce qu’il a cru pouvoir réclamer des arrêtés du Comité de Sureté générale contre un arrêté RICHON (Conventionnel) qui le faisait mettre en jugement sur le fait dont les jurés eux-mêmes l’ont absous. SENGEL a été nommé presqu’unanimement Électeur. Au nom de cette justice que les Aristocrates réclamaient si souvent pour nous juguler. Relisez le mémoire de cet infortuné Compatriote suivant la dernière Loy. Il ne devait pas être mis en jugement… Non le Comité de Législation ou plutôt la Convention ne peut laisser subsister un jugement pareil… eh puis, il s’agit ici d’un fait révolutionnaire. C’est au Comité ou à la Convention à vuider cette affaire, et à la députation de la faire finir. Fut-ce par motion d’ordre. Je parle de notre Députation, car on ne veut connaître que la notre dans le Rhin… Je vous embrasse REUBELL… »
Mes ordres d'achat