GUERRE DE VENDÉE. 1796 . « ARMÉE DES CÔTES... - Lot 256 - Vermot et Associés

Lot 256
Estimation :
150 - 200 EUR
GUERRE DE VENDÉE. 1796 . « ARMÉE DES CÔTES DE L’OCÉAN, Division de l’Ouest. » Congé absolu pour cause de blessures pour Nicolas VALLÉE Grenadier natif d’Orville (Orne).. “a perdu le pouce de la main gauche des suites d’un coup de feu et qu’il ne peut faire le maniement des armes; a reçu ce coup de feu le 7 vendémiaire an 3, à l’Affaire de BELLEVILLE en Lavandée (LA VENDÉE)... brave et vray Républicain...” - à ANCENIS (44) 8 pluviôse an 4 (28 Janvier 1796) - Pièce signée des membres du 4° Bataillon de l’ORNE dont HENRY Commandant l’arrondissement, du Commissaire des Guerres, & autres signatures - cachet “4° Bat de l’Orne”. Manuscrit 1page in-folio oblong.
Mes ordres d'achat