(BATAILLE DE MARENGO, 14 Juin 1800) BRUGUIÈRE... - Lot 266 - Vermot et Associés

Lot 266
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
(BATAILLE DE MARENGO, 14 Juin 1800) BRUGUIÈRE DU GARD (J.-T.) Publiciste, un des rédacteurs du “Journal des Arts” et plus tard Administrateur de l’Académie de Législation (Sommières près Nimes 1765 - Paris 1834) - Lettre signée au Citoyen Rédacteur du “Journal de Commerce” rue Le Peletier, Chaussée d’Antin (adresse) - 4pp in-folio - “ODE à la valeur des Armées Françaises, à la Bataille de MARENGO et au passage du Danube. Dédiée et présentée au Citoyen CARNOT Ministre de la Guerre par J.T. BRUGUIÈRE Auteur de plusieurs ouvrages, suit un envoi au Citoyen Carnot Ministre de la Guerre. Environ 120 vers - (sont cités: Bonaparte, Lannes, Murat, Berthier, Desaix, Lecourbe, Masséna..) “.. Aux Champs de Marengo d’audacieux guerriers, /de l’Autriche en fureur ont vaincu la bravoure: /Au Rhin, comptant pour rien la gloire qui l’entoure /Le Français vers Hochsset vole à d’autres lauriers.” (Extrait)
Mes ordres d'achat