Comte de LACÉPÈDE (Bernard Germain Étienne... - Lot 268 - Vermot et Associés

Lot 268
Estimation :
200 - 250 EUR
Comte de LACÉPÈDE (Bernard Germain Étienne de la Ville) Musicien, Naturaliste, Député, Sénateur, Grand Chancelier de la Légion d’Honneur, Pair de France (Agen 1756 – 1825). 2 Lettres autographes signées de 1801 et 1817 : Lettre A.S. du 3 Germinal An 9 (24 mars 1801) au Citoyen BONNET Administrateur du Théâtre des Arts à Paris. 1p in-4°. « Citoyen. Je viens d’apprendre que le Citoyen FERAY Artiste du Théâtre des Arts que vous administrez vient d’être réformé. Vous êtes trop juste et trop humain, Citoyen, pour ne pas révoquer cette résolution. Vous savez tout ce que mérite le Citoyen FERAY par ses talents, son exactitude, ses longs services, le genre très rare de sa voix et ses connaissances en musique et en composition, qui le rendent si utile dans les morceaux difficiles des chœurs où la précision de son exécution entraîne celle de plusieurs de ceux qui chantent avec lui : Voilà pour la justice. Voici pour l’humanité. Le Citoyen FERAY en perdant une place sur laquelle il avait tant de droits de compter, va se trouver sans ressources, il est père de famille ; il mourra de douleur… » + Lettre A.S. du 8 Mars 1817, à M. Annibal De MARROT aux Guilleberts (Charente). 1p in-4°. « Les sentiments que vous voulez bien m’accorder me touchent autant qu’ils m’honorent. Mr votre père et le mien étaient liés, par une amitié que vous avez bien voulu avoir pour moi, dès votre première jeunesse. Cet attachement est trop ancien et précieux pour moi, pour que vous ne veuillez pas me la conserver.. »
Mes ordres d'achat