SARTHE. 1804. POUDRERIE DE RIPAULT (INDRE-ET-LOIRE.)... - Lot 285 - Vermot et Associés

Lot 285
Estimation :
150 - 200 EUR
SARTHE. 1804. POUDRERIE DE RIPAULT (INDRE-ET-LOIRE.) “Commission de débitant de POUDRE DE CHASSE.” Pièce imprimée avec mentions manuscrites (33 x 46), belle vignette allégorique - Autorisation de vendre de la poudre de chasse dans la commune de SAINT MARS LA BRIÈRE (Sarthe), à condition de s’approvisionner à la poudrerie du RIPPAULT (Ripault), délivrée le 16 messidor an 12 (5 Juillet 1804). Détail des conditions et obligations. Pièce signée des Administrateurs des Poudres & Salpêtres A. BOUTÉ & RIFFAULT des HÊTRES (Jean René Denis Alexandre, Député D’INDRE-ET-LOIRE au 500). (petite restauration]
Mes ordres d'achat