FOURCROY (Antoine François, Comte de) Chimiste.... - Lot 288 - Vermot et Associés

Lot 288
Estimation :
150 - 200 EUR
FOURCROY (Antoine François, Comte de) Chimiste. Il fut l’un des auteurs de la nomenclature chimique rationnelle (1787) et participa à l’organisation de l’enseignement public. Conventionnel suppléant de PARIS, admis à siéger le 25 juillet 1793 en remplacement de MARAT. (Paris 1755 - Paris 1809). Pièce signée « FOURCROY » en tant que Conseiller d’État, Directeur général de l’Instruction publique (En-tête impr.), de Paris le 15 Germinal An 13 (5 Avril 1805), à Mr ROMAN avocat à MARSEILLE. Il lui annonce qu’il est inscrit sur la liste des candidats pour la place de professeur à l’École de Droit à AIX (13). 1p in-4°.
Mes ordres d'achat