Baron de ROUGEMONT (Michel Nicolas BALISSON)... - Lot 310 - Vermot et Associés

Lot 310
Estimation :
120 - 150 EUR
Baron de ROUGEMONT (Michel Nicolas BALISSON) Auteur dramatique français (La Rochelle 1781 – Paris 1840). Il fit représenter plus de 200 pièces de théâtre. Lettre autographe signée « DE ROUGEMONT », Paris 26 Juin 1817 – au rédacteur des Annales politiques, morales et littéraires – « Monsieur, on m’attribue dans le monde quelques uns des articles politiques et littéraires du Journal de Paris, j’ai l’honneur de vous prier de me permettre de déclarer par la voie de votre feuille, que depuis le commencement de ce mois je suis totalement étranger à la rédaction de ce journal… » - 1p in-4°. On joint un Billet A.S. adressé à M. FORTUNE DE ST GERMAIN, rue de Bondy n°32, à Paris – Il ne peux assister à la réunion des soupers de demain.
Mes ordres d'achat