BAUDE (Jean Jacques) Député de la DRÔME,... - Lot 313 - Vermot et Associés

Lot 313
Estimation :
150 - 200 EUR
BAUDE (Jean Jacques) Député de la DRÔME, Préfet de Police. (Valence 1792 - Paris 1862) – Lettre autographe signée de Paris le 26 Juin 1818. Lettre amicale et politique à Mr Louis Michel RIGAULT DE LISLE (Correspondant de l'Académie Royale des Sciences, Agronome, Sénateur de la Drôme en 1815), à sa terre de L'ISLE près de CREST (Drôme) . 3pp in-4° « ... M. de Dampierre m'a remis 6 exemplaires imprimés de la pétition et le manuscrit de vos réflexions. Je vais vous envoyer tout cela avec ce qu'il faut pour votre école....""Vos réflexions sur le système d'Emprunt et de crédit et sur le cadastre sont d'une parfaite justesse"..." Il faut que les amis de l'ordre et de la Liberté se réunissent et s'entendent; ces liens commencent à se former; vous savez que toute mon ambition est d'y mettre un anneau...." " On s'occupe déjà d'élections, on cabale de tous cotés, le Ministère se démène, mais j'espère qu'il perdra en électeurs, une partie de ce qu'il a gagné en vendant notre Emprunt aux Anglais. Si vous avez des relations dans la Haute Saône recommandez y MM. de GRAMMONT et MARTINH de GRAY Députés actuels... » Il recommande d'autres candidats aux élections.
Mes ordres d'achat