LOT. 3 Documents imprimés 1828, 1844 et 1854 :... - Lot 343 - Vermot et Associés

Lot 343
Estimation :
150 - 200 EUR
LOT. 3 Documents imprimés 1828, 1844 et 1854 : Guillaume-Balthazar COUSIN DE GRAINVILLE (1745-1828) Chanoine, Vicaire général et chancelier de l’Université de Montpellier (avant 1789) Évêque de CAHORS (1802-1828) : « Essai funèbre sur la mort de Monseigneur G.B. COUSIN DE GRAINVILLE, prononcé dans l’Eglise Cathédrale de CAHORS, le 8 Mars 1828, jour même de l’enterrement de ce Prélat, par M. l’Abbé CERTES, Prédicateur du Carême, Chanoine Honoraire de Montauban. » Impr. à Cahors, chez Combarieu, Imprimeur de la Préfecture, 1828 ; 9 pp in-8° + LOT. CAHORS 20 Novembre 1844. « Pétition des Cultivateurs de TABAC de Cahors et de sa banlieue, à la Chambre des Députés, rédigé par M. J. Michel BERTON propriétaire à Cahors, délégué de la Société d’agriculture du LOT au congrès agricole central de paris. » Impr. 16pp in-8° + LOT. 1854. Création de la ligne du CHEMIN DE FER. « Note concernant le Tracé du GRAND CENTRAL dans le Département du LOT » Impr. à Paris, Typographie de Mme Ve DONDEY-DUPRÉ, 10 Janvier 1854, 8 pages in-4° - « L’Empereur, par son décret du 21 Avril 1853, a constitué le réseau des chemins de fer qui doivent desservir le centre de la France… l’opinion publique a salué sa bienvenue du nom de Grand-Central de France… » (Notes sur les différentes possibilités du tracé de la ligne.)
Mes ordres d'achat