Baron Jacques LAFFITTE (1767/1844) Banquier,... - Lot 353 - Vermot et Associés

Lot 353
Estimation :
200 - 250 EUR
Baron Jacques LAFFITTE (1767/1844) Banquier, homme politique. Lettre signée adressée au Comte BERTRAND, relative à la succession de l’Empereur NAPOLÉON 1er. Paris le 18 Juillet 1830, 1p in-4°. Il accuse réception de nouvelles observations qu’il a transmises à ses associés qui, eux-mêmes, s’en remettent à leur avocat, Mr Persil. « Veuillez ne pas douter de tout l’empressement qu’ils vont mettre à examiner votre note de ce jour, et de tous les effort qu’ils font pour terminer, à notre satisfaction commune, la discussion pendant entre nous… » Dans son testament, Napoléon avait reconnu être redevable au Comte BERTRAND de sommes « considérables » et en avait demandé leur remboursement sur des fonds placés chez M. LAFFITTE
Mes ordres d'achat