MERLIN (Philippe-Antoine dit Merlin (de DOUAI)... - Lot 357 - Vermot et Associés

Lot 357
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
MERLIN (Philippe-Antoine dit Merlin (de DOUAI) 1754 - 1838 - Conventionnel du NORD, Ministre. Lettre autographe signée, de Paris le 8 Septembre 1830, à sa nièce, de retour d’exil en Belgique. 2pp in-4° : « J’étais parti de Bruxelles, ma chère Nièce, lorsqu’y est parvenue votre lettre… J’ai ainsi devancé la Loi qui devait nous rouvrir les portes de la France, et je l’avais fais pour ne pas me trouver au milieu des mouvements dont Bruxelles commençait à être le Théâtre, et qui ont pris depuis un caractère encore plus sérieux. J’aurais eu, comme vous le présentez bien, un grand plaisir à vous recevoir, avec votre excellent mari, dans le lieu de mon Exil ; mais j’en aurai bien un plus grand encore à vous revoir à Paris…Madame MERLIN ne prendra point part à cette entrevue, parce qu’elle est restée à Bruxelles pour y faire tous les arrangements nécessaires à notre déménagement complet ; mais elle s’en dédommagera bien par la suite… »
Mes ordres d'achat