Eugénie MOUCHON, Dame NIBOYET, Femme de lettres,... - Lot 381 - Vermot et Associés

Lot 381
Estimation :
180 - 230 EUR
Eugénie MOUCHON, Dame NIBOYET, Femme de lettres, féministe, Saint Simonienne : Lettre autographe signée « Eugénie NIBOYET » Du Grillon, le 9 Juillet 1839. 2pp in-4°. « Monsieur, j’étais chargée d’une lettre pour vous et je désirais vous la remettre moi-même, mais votre adresse me manquait, et mon frère, qui s’était chargé de me la procurer, mit, par inadvertance, la susdite lettre à la poste. » Elle demande, pour une amie, ses œuvres maçonniques. « Mon départ pour Paris est fixé au Dimanche matin… si vous pouviez me procurer les ouvrages… Je ne connais pas vos écrits maçonniques, mais j’ai lu des articles de vous qui m’en font penser beaucoup de bien et je suis heureuse d’avoir ici à vous offrir un opuscule que je vous prie d’agréer comme un témoignage d’estime… » -
Mes ordres d'achat