RAVIGNAN (Gustave, Xavier de), Prédicateur... - Lot 391 - Vermot et Associés

Lot 391
Estimation :
200 - 250 EUR
RAVIGNAN (Gustave, Xavier de), Prédicateur Français (BAYONNE (64) 1795 – 1858). Lettre Autographe signée “X. de RAVIGNAN Prêtre.” - à Auguste de PARSEVAL - 22 Février 1841 (Cachet postal à date) 1p in-8° - “Mon cher ami, j’accepte volontiers le mardi de pâques. Si cependant M. le curé de Notre-Dame de Laurette préférait un jour dans le carême il pourrait prendre dans la 3° semaine de Carême, du 14 au 21,... Pour toi, par Toi, toute cette petite affaire doit s’arranger. Ta fille aura les trois places à N.D. bien entendu. Pour le père et l’oncle, je voudrais, mais M. l’Archevêque ne voudra pas, je crois, outre mon beau-frère, me donner des places. Il réserve le banc d’oeuvre au Clergé...” - On joint: DISCOURS prononcé par le R.P. de RAVIGNAN, en l’Église de Sainte-Valère, le 25 juin 1849, à l’occasion du Mariage de M. le Vicomte De NICOLAY et de Melle de NOAILLES.” - Discours imprimé 3pp in-4°, adressée au Marquis de RASTIGNAC.
Mes ordres d'achat