BUGEAUD Thomas Robert (1784-1849) Maréchal... - Lot 392 - Vermot et Associés

Lot 392
Estimation :
100 - 150 EUR
BUGEAUD Thomas Robert (1784-1849) Maréchal de France, Duc d’Isly. Lettre autographe signée, ALGER, 24 Avril 1842. 1p in-8°, au verso d’un double feuillet à l’en-tête « Gouvernement général de l’Algérie ». Il est alors Gouverneur Général de l’Algérie. Il invite M. Dussaillant à se présenter au Directeur de l’Intérieur pour obtenir « quelques secours en matériaux pour réparer ou bâtir sa maison, à Coleah ». Envoyé en Algérie en juin 1836 pour combattre Abd el-Kader et mener une campagne dite de pacification, Bugeaud avait été nommé gouverneur général de l’Algérie en 1840.
Mes ordres d'achat