MORBIHAN. Château de KERDUDO (à GUIDEL) près... - Lot 393 - Vermot et Associés

Lot 393
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
MORBIHAN. Château de KERDUDO (à GUIDEL) près PONT-SCORFF (46) ce 24 Juin 1842. Lettre signée Adolphe André Comte JÉGOU DU LAZ, adressée au Comte François-Régis de LA BOURDONNAYE, Ancien Député du MAINE-ET-LOIRE, à son Château de LA MONA près RENNES (Ille-et-Vilaine). 2pp in-8°. « Monsieur le Comte. Vous pouvez compter sur ma bonne volonté pour appuyer votre candidature, malheureusement mes faibles efforts ne peuvent rien contre les moyens de corruption de de séduction que le Gouvernement emploie. Le Préfet vient d’annoncer que le Ministre accorde 11000 Francs pour la réédification de l’Église de GUIDEL, si cette somme est ordonnée avant les élections, il est à craindre que presque tous nos Électeurs voteront pour le Candidat du Gouvernement… »
Mes ordres d'achat