LEDRU ROLLIN (Alexandre-Auguste), Habile... - Lot 394 - Vermot et Associés

Lot 394
Estimation :
200 - 250 EUR
LEDRU ROLLIN (Alexandre-Auguste), Habile jurisconsulte, un des chefs du parti républicain sous Louis-Philippe, membre du Gouvernement provisoire de 1848, Député de la SEINE en 1871 et de VAUCLUSE en 1874 (Paris 1807 - Fontenay-aux-Roses 1874). Lettre signée à son entête impr. “M. LEDRU ROLLIN Avocat à la Cour de Cassation et aux Conseils du Roi..” - Paris 3 Octobre 1842 - 1p in-4° - à Mr PICHON Avocat-Avoué à VANNES (Morbihan) - Texte au sujet d’une affaire de justice. “Je commande un certificat de recours au greffe du Conseil...”
Mes ordres d'achat