COMTE (Achille-Joseph) Naturaliste, Professeur,... - Lot 437 - Vermot et Associés

Lot 437
Estimation :
120 - 180 EUR
COMTE (Achille-Joseph) Naturaliste, Professeur, Maire. (Grenoble 1802 - Nantes 1866) - Lettre signée comme Maire de CHAVILLE (92) - à l’en-tête de la Mairie - Châville 18 août 1852 - “Monsieur, La fête de St Cloud a inspiré à Mme Achille COMTE les quelques lignes insérées, ce matin, dans le journal de Seine & Oise. J’ai l’honneur de vous prier de vouloir bien les placer sous les yeux du Prince NAPOLÉON...” - 1p in-4°.
Mes ordres d'achat