Edgar QUINET, Historien et Écrivain, Député... - Lot 457 - Vermot et Associés

Lot 457
Estimation :
200 - 250 EUR
Edgar QUINET, Historien et Écrivain, Député de l’AIN en 1848. (Bourg-en-Bresse 1803- Paris 1875) Lettre autographe signée de VEYTAUX (Il est en exil en Suisse) 20 Déc. 1866. 2pp in-8°. « Oui, Certainement cher monsieur et ami, je suis très content et touché de ce que vous appelez le règlement de ce petit compte. Je reconnais là une vraie amitié… Je me suis servi des paroles de votre lettre, à eu près textuellement. Quant aux épreuves, je les attends en double. Papier ordinaire et papier pelure. Je garderai le papier ordinaire près de plume, & épargnera mes yeux. Je n’aurais aussi qu’a reporter mes corrections sur le papier pelure. Hélas oui, j’ai fais une faute irréparable dans Théophile DUFOUR. Combien j’ai besoin de sentir près de moi et avec moi les amis qui me restent ! Cher Monsieur, Soyez de ceux ci, je vous en prie, à vous de tout cœur. E. QUINET. »
Mes ordres d'achat