Eugène GUILLAUME, Sculpteur, Élève de Pradier,... - Lot 460 - Vermot et Associés

Lot 460
Estimation :
150 - 200 EUR
Eugène GUILLAUME, Sculpteur, Élève de Pradier, Académie des Beaux Arts, Acad. Fce, Professeur puis Directeur de l’École des Beaux Arts (1864/78), directeur de la Villa Médicis à Rome à partir de 1890 (Montbard 1822 - 1905). Lettre autographe signée, PARIS 27 Février 1869 à l’entête ÉCOLE IMPÉRIALE & SPÉCIALE des BEAUX-ARTS - 1p in-8° - Mon cher Directeur. La notice que j’ai envoyée l’autre jour est définitive : s’il y existe quelques lacunes je vous serai bien reconnaissant de la faire remplir. L’intention que m’a manifestée le Surintendant est de faire porter au dernier moment et directement un marbre au Champs de Mars. Quant au COLBERT que l’on bronze en ce moment il pourra suivre la même voie. Mais si vous le préférez, comme ils sont prêts environ dans 20 jours, je l’enverrai aux Champs Élysées...”.
Mes ordres d'achat