Baron Georges Eugène HAUSSMANN, 1 lettre... - Lot 470 - Vermot et Associés

Lot 470
Estimation :
120 - 180 EUR
Baron Georges Eugène HAUSSMANN, 1 lettre autographe signée et 1 Lithographie : HAUSSMANN (Baron) Paris 1809 - 1891 - Préfet de la Seine 1853/70, Il dirigea les grands travaux qui transformèrent Paris. Lettre A.S. « HAUSSMANN » de DIEPPE, sans date. 1p 1/2 in-8°. A son Cher Mr Buffet. Il ne peut rentrer à Paris que Mardi. « Veuillez donner les ordres en conséquences aux voitures. On devait nous attendre demain par le train de 4h20 du soir ; ce sera un retard de 24 heures. Prévenez le Secrétaire général et M. Laurand… » + Lithographie de Léon Noël (38,5 x 28 cm) d’après une photo de Pierre Petit. Impr. Lemercier & Cie, paris, 1869.
Mes ordres d'achat