Ernest LAUGIER, Astronome. (1812 – 1872)... - Lot 472 - Vermot et Associés

Lot 472
Estimation :
400 - 500 EUR
Ernest LAUGIER, Astronome. (1812 – 1872) - 1 lettre autographe signée, 1 Manuscrit autographe et 1 Lithographie : Manuscrit Autographe de LAUGIER d’un article “Note sur le mouvement propre de SIRIUS en distance polaire” (SIRIUS L’Étoile la plus brillante du Ciel découverte en 1844 par Bessel ; confirmé en 1862) - 1p 1/2 in-4°, portant ratures et corrections, avec ajouts d’indications, d’une autre main, en vue de parution. Laugier explique que l’on a eu tendance jusqu’à présent de supposer que “lorsque l’on transporte les position moyennes des étoiles d’une époque à une autre, les mouvements propres des étoiles sont uniformes”. Il tient à prouver qu’un petit nombre d’étoiles font exception, et SIRIUS en est la plus remarquable. Il fait une démonstration très technique, donnant la formule mathématique qui permet de calculer la distance polaire aux différentes périodes (de 1690 à 1852) + Lettre A.S. de l’Astronome LAUGIER, 1p in-8° - au Rédacteur auquel ce manuscrit est destiné : “J’ai l’honneur de vous adresser la petite note sur le mouvement propre à SIRIUS, que vous avez bien voulu me demander ... J’ai fait mon possible pour la raccourcir sans cesser d’être intelligible. J’espère n’avoir rien omis d’essentiel. Pardonnez moi la mauvaise écriture. Je n’ai pas eu le temps de ma mettre au net...” + Litho (39 x 28 cm), d’après une photographie de Pierson. Impr. Lemercier et Cie Paris, 1869.
Mes ordres d'achat