Charles, Duc de MORNY, 1 lettre et 1 Lithographie... - Lot 475 - Vermot et Associés

Lot 475
Estimation :
150 - 200 EUR
Charles, Duc de MORNY, 1 lettre et 1 Lithographie : Charles, Duc de MORNY, frère utérin de Napoléon III, Il fut le principal instrument du coup d’État du 2 déc. 1851 et devint aussitôt Ministre de l’Intérieur, puis Président du Corps Législatif de (1854-1865) – Lettre signée à l’en-tête imp. de la Présidence du Corps Législatif - Paris, le 10 déc. 1862 - à Mme BOURRY - “Madame de Morny m’a donné communication de votre lettre et des statuts que vous lui avez adressés. Ma situation m’interdit de prendre un intérêt dans une entreprise du genre de celle que vous vous proposez de fonder et dont je comprends cependant toute l’utilité...” - 1p in-8° + Litho (39 x 28 cm) de Léon Noël, d’après une Photographie de Mayer et Pierson. Impr. Lemercier & Cie Paris. 1869.
Mes ordres d'achat