Jules SIMON (Jules SUISSE dit) Lorient/ Morbihan... - Lot 478 - Vermot et Associés

Lot 478
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
Jules SIMON (Jules SUISSE dit) Lorient/ Morbihan 1814 - 1896 - Ministre de l’Instruction Publique, Membre du Gouvernement provisoire le 4 sept 1870, puis Chef du Gouvernement 1876 - Sénateur, Académie Française . 16 Lettres autographes signées (Dont 6 Lettres à l’en-tête du Sénat.), 1 Billet, 1 Photo, et un Carton d’obsèques. Intéressante correspondance politique et amicale de 1849 à 1880 + Portrait (40 x 27 cm) de Jules SIMON, photographié, exécuté d’après nature, et signé (autographe) par Pierre PETIT, inclus dans « la Galerie des Hommes du Jour. » de 1891 + Carton (12 x 14,5 cm) pour les “OBSÈQUES de M. Jules SIMON à l’Église de la Madeleine le 13 juin 1896. » - Extraits de lettres : « 5 Février 1849, Mon cher Ami. Je viens de passer 12 jours en Belgique, où j’ai fait un terrible métier. J’espère avoir donné le branle à la création de logements ouvriers sur le modèle de Mulhouse. Uns société fondée à Saint-Quentin a réuni cent mille francs de souscription ; une autre à Verviers, deux cent mille. A Liège et à Gand, mes paroles ont produit beaucoup d’impression, et je crois qu’il en résultera un jour ou l’autre quelque chose… Que dites-vous de la Campagne de PELLETAN ?... » « Ô mon Cher Victor (Hugo ?)… J’aurais bien besoin de vous voir à Londres… Vous êtes bien bon de me parler de ma Liberté … Vous me parler de mon dernier livre.. » il parle de SCHOELCHER… « Le savez vous ? Le pauvre MORIN est de nouveau en prison. On l’a arrêté, ainsi que 42 jeunes-gens, sous l’inculpation de Société secrète. Je crois que tout bonnement, ils ont conféré sur les Élections… »
Mes ordres d'achat