Léon GAMBETTA (Cahors 1838-1882) Avocat et... - Lot 499 - Vermot et Associés

Lot 499
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Léon GAMBETTA (Cahors 1838-1882) Avocat et célèbre homme politique. Lettre autographe signée de Paris le 10 Janvier 1882 (19 jours avant de quitter le pouvoir). 1p in-8° « Mon Cher Ami, je voudrais bien, s’il vous était possible, vous demander une faveur pour mon Collègue et ami CORNIL. Vous connaissez de mieux que moi l’affaire dite de la permutation de Chaire pendante à la Faculté. Je vous serais très obligé, en cette circonstance si vous pouviez en quelque mesure, fut-ce par l’abstention, ne pas desservir les légitimes aspirations de mon ami ». Léon Gambetta.
Mes ordres d'achat