André HUNEBELLE (1896 – 1985) Vase « Rose... - Lot 328 - Vermot et Associés

Lot 328
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 210EUR
André HUNEBELLE (1896 – 1985) Vase « Rose ». Épreuve à corps ovoïde épaulé en verre blanc moulé pressé à décor floral (infimes éclats). Signé. Haut. 22 cm On y joint un vase moulé pressé en verre bleu à corps quadrangulaire sans signature (infimes éclats). Haut. 31 cm Bibliographie : Philippe Decelle, Opalescence – Le verre moulé des années 1920-1930, Philippe Decelle Éditeur, Bruxelles, 1986, modèle du vase « Rose » référencé sous le n°2603 et reproduit sous la fig. n°69 (n.p.). Expert Cabinet Marcilhac - info@marcilhacexpert.com Ce lot est présenté en partenariat avec la Maison de Vente FW Auction à Namur (Belgique)
Mes ordres d'achat