Ernest CARRIERE (1858 - 1908) pour Théodore... - Lot 343 - Vermot et Associés

Lot 343
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
Ernest CARRIERE (1858 - 1908) pour Théodore DECK (1823 - 1891)  « Canard en vol". Plat en céramique à corps circulaire entièrement rehaussé d’émaux polychromes au naturel et de dorure.  Signé dans le décor, cachet circulaire et cartouche Deck au dos.  Diam. 29,5 cm Bibliographie :  Collectif, Théodore Deck – 1823-1891, Éditions Musée du Florival, Guebwiller, 1991, modèle présentant une variante de notre décor référencé et reproduit p. 24.  Expert Cabinet Marcilhac
Mes ordres d'achat