LETTRE AVEC DESSIN - Jean de CALDAIN - Jean... - Lot 12 - Vermot et Associés

Lot 12
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 189EUR
LETTRE AVEC DESSIN - Jean de CALDAIN - Jean ou Raymond Marchand dit (Sarrebourg 1867 – 1928) - Peintre et "graveur mystique" - Curieux personnage qui fit les beaux-arts, rentra dans les Ordres, se défroqua, présenta des oies savantes dans un cirque, avant de fréquenter l'atelier du dessinateur Forain, dont il devint ami - C'est lui qui lui fit connaître Huysmans - Jean de Caldain devint le secrétaire et homme de compagnie de Huysmans, qu'il assista jusqu'à sa mort : Lettre autographe signée, 1 p in-4, 4 janvier 1899, avec le dessin original d’un charmant portrait féminin
Mes ordres d'achat