[CHAMPFLEURY (Jules Husson dit, Laon 1821-1889,... - Lot 15 - Vermot et Associés

Lot 15
Estimation :
200 - 300 EUR
[CHAMPFLEURY (Jules Husson dit, Laon 1821-1889, romancier et critique, fondateur du mouvement littéraire réaliste, ami de Baudelaire, administrateur de la Manufacture de porcelaine de Sèvres] : « La Légende du Violon de Faïence » par Jules Adeline, avec compositions gravées à l’eau-forte par l’auteur, L. Conquet à Paris, 1895, belle reliure signée Chambolle-Duru, plein-maroquin orange, janséniste, dentelle intérieure, exemplaire de présent sur papier vélin, contenant les eaux-fortes de Jules Adeline en 3 états, dont l’eau-forte pure
Mes ordres d'achat