CURIOSA – « GAMIANI » d’Alfred de Musset :... - Lot 29 - Vermot et Associés

Lot 29
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 315EUR
CURIOSA – « GAMIANI » d’Alfred de Musset : 1 volume in-4 (32,5 x 25,5 cm), en feuilles, 130 pages et 1 page non chiffrée pour la justification du tirage, sans nom, sans lieu ni date [édité pour un groupe de bibliophiles, vers 1948], couverture rempliée à fenêtre imprimée en couleurs, texte calligraphié lithographié, avec 32 lithographies dans le texte en noir et en sanguine, avec 36 planches hors-texte dont 2 double-page (planches libres, certaines avec remarques, dans une chemise à part), 11 sont imprimées sur papier Moirans Isère (filigrane) et les 25 autres sur papier bistre Japon (filigrane), 1 des 300 exemplaires (celui-ci le n° 291), l’exemplaire est conservé sous un étui dont les plats sont recouverts de velours rouge et noir avec un dos en bois de palissandre massif, avec emboitage (l’ensemble présente un état d’usage B+)– Il s’agit d’une édition clandestine, anonyme en tout point, y compris du nom de l’illustrateur, certains spécialistes avancent le nom de Jacques Nam (1881-1974)
Mes ordres d'achat