Alphonse DAUDET (1840-1897), écrivain et... - Lot 33 - Vermot et Associés

Lot 33
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 252EUR
Alphonse DAUDET (1840-1897), écrivain et auteur dramatique : 1) Lettre autographe signée, 1 p petit in-8, à son éditeur (Georges Charpentier), « J’ai reçu le livre – fort joli, hormis la 1ère eau-forte. Si j’ai besoin d’exemplaires, je vous écrirai », « Mon pauvre Flaubert ! C’est fichant et bien injuste » (il évoque la mort de Flaubert, foudroyé subitement par une hémorragie cérébrale le 8 mai 1880) / 2) Charmant exemplaire des « Lettres de mon Moulin », Ed. d’Art H. Piazza, 1938, avec des illustrations d’André Marty, 240 p (14 x 20 cm), numéroté, relié demi-maroquin brun à coins, avec dos mosaïqué parsemé d’étoiles, couverture illustrée conservée
Mes ordres d'achat