Victor HUGO - "HERNANI" ("Hernani" avait... - Lot 50 - Vermot et Associés

Lot 50
Estimation :
180 - 220 EUR
Victor HUGO - "HERNANI" ("Hernani" avait été joué 39 fois en 1830 à sa création, avec le remue-ménage que l'on connait ; Victor Hugo reprend la pièce en 1838) : Lettre autographe signée de Monsieur de Lasalle, 1 p in-8 plus page d'adresse avec affranchissement, du 18 janvier 1838, par laquelle il demande pour le Prince Ruffo della Scaletta (Don Antonio Ruffo Principe della Scaletta, 1778-1846) à Victor Hugo "la loge J (baignoire d'avant-scène)" au Théâtre Français, pour la Première de "Hernani", En tête, Victor Hugo a écrit son "r" (pour "répondu") et au dos, Victor Hugo a écrit de sa main une liste de noms (vraisemblablement des personnalités à inviter pour la Première) : "Abrantès, Ségur, David, P. Deschamps..."
Mes ordres d'achat