Marcel JOUHANDEAU (Guéret 1888-1979), écrivain :... - Lot 58 - Vermot et Associés

Lot 58
Estimation :
80 - 100 EUR
Marcel JOUHANDEAU (Guéret 1888-1979), écrivain : « Binche-Ana », NRF 1933, 1 des 20 exemplaires HC (celui-ci « t »), mention autographe signée « Mon exemplaire Marcel Jouhandeau », avec à la suite envoi autographe signé « que j’abandonne sans regret à mon ancien élève Maurice Dalinval » et « Il est question dans ce livre de ce qui m’a été le plus cher, de ma mère. Roger Martin du Gard a prétendu que ce que je dis de mon père à la fin est une de mes meilleures pages » / Joint : Lettre autographe signée de Marcel JOUHANDEAU à son élève Maurice Dalinval, 30 avril 1965 (remerciements « pour la copie » et rendez-vous), enveloppe jointe
Mes ordres d'achat