PASSAGE DES ALPES PAR ANNIBAL – Bel ensemble :... - Lot 130 - Vermot et Associés

Lot 130
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 353EUR
PASSAGE DES ALPES PAR ANNIBAL – Bel ensemble : 1) Manuscrit autographe de Jean-André DELUC Jeune (1763-1847, membre de la Société de Physique et d’Histoire Naturelle de Genève, fils de Guillaume-Antoine Deluc, explorateur des Alpes au XVIII°) de la traduction française de la « Dissertation sur le Passage des Alpes par Annibal » par MM Wicham et Cramer (100 p petit in-4 ou in-4) / 2) 7 manuscrits autographes du même autour du Passage d’Annibal et récits de voyages à travers les Alpes (environ 100 p petit in-4 ou in-4) / 3) « De l’Expédition d’Annibal en Italie » du Baron Félix de Beaujour, Firmin Didot, EO 1832, broché 133 p, avec carte dépliable hors texte / 4) « Hannibal’s Passage of the Alps » by a Member of the University of Cambridge, Whittaker, Treacher & Arnot à Londres, EO 1830, carte dépliable hors texte, 155 p reliure simple éditeur
Mes ordres d'achat