CANADA - Sir Sandford FLEMMING (1827-1915),... - Lot 182 - Vermot et Associés

Lot 182
Estimation :
150 - 200 EUR
CANADA - Sir Sandford FLEMMING (1827-1915), ingénieur et inventeur canadien, il conçut le premier timbre canadien et participa activement au développement du réseau du Chemin de Fer canadien ; c'est lui qui proposa le premier en 1879 de diviser le Monde en 24 fuseaux horaires : Pièce en partie imprimée signée et datée de sa main, 1 p in-8 oblong, 21 octobre 1890 - Sir Sandford Flemming souscrit par la présente dix piastres pour "aider à la publication des Discours de Sir George Etienne Cartier par M. Joseph Tassé" - Cette somme sera payable à la publication de l'ouvrage et lui donnera droit à un exemplaire sur papier de luxe [George Etienne Cartier (1814-1873) fut un homme d'Etat canadien, Père de la Confédération] - Beau document, purement canadien !
Mes ordres d'achat