[Leo FROBENIUS] - Maria WEYERSBERG (1886-1987),... - Lot 213 - Vermot et Associés

Lot 213
Estimation :
700 - 900 EUR
[Leo FROBENIUS] - Maria WEYERSBERG (1886-1987), artiste peintre et ethnologue, collaboratrice de l'ethnologue et explorateur Leo FROBENIUS (1873-1938) : Importante correspondance en allemand adressée à Emma CABIRE, traductrice et rédactrice au « Cahier du Sud » à Paris, au sujet de sa collaboration (articles et traductions) avec Leo Frobenius puis après la mort de ce dernier avec son Institut : 3 cartes postales AS (1954-56 de Francfort) ; 1 carte postale dactylographiée signée (1942 de Francfort) ; 13 LAS totalisant 39 p in-4 (1954-57 de Francfort) ; 14 LAS totalisant 19 p in-4 à l'entête du “Forschunginstitut für Kulturmorphologie de Francfort” (1933 à 1955) ; Joint : 1 lettre dactylographiée signée du Dr Rhotert (2 p in-4, même en-tête, de 1933) – N.B. :Les expositions de peintures rupestres de la Collection Frobenius à la Galerie Pleyel à Paris en 1930 puis celle au Musée d'Ehtnographie du Trocadero en 1933 présentant des œuvres préhistoriques provenant d'une exploration de Frobenius, enthousiasmèrent Emma Cabire - Elle écrivit des articles dans Cahier du Sud et lui consacra même un numéro spécial en 1936, Emma Cabire contribua à la renommée de Frobenius en France]
Mes ordres d'achat