Cardinal de FLEURY (André-Hercule de) Lodève... - Lot 126 - Vermot et Associés

Lot 126
Estimation :
120 - 150 EUR
Cardinal de FLEURY (André-Hercule de) Lodève 1653 - Paris 1743 - Cardinal, Évêque de FRÉJUS 1698 à 1715, Précepteur de LOUIS XV, Ministre d'État, Surintendant des Postes - Lettre signée “A.H. Évêque de FRÉJUS”, à FRÉJUS (83) 23 Septembre 1713: “Monsieur, Je suis bien fâché de quitter Paris dans le temps que vous deviez y arriver, et je ne l'ai pas été moins de ne pas vous trouver à MARSEILLE où j'ai demeuré un jour avec Mr le Maréchal de TESSÉ... Mr CROSAT vous aura dit sans doute qu'il ne m'a point passé en compte les billets que j'ai de vous. Cela m'est très indifférent, mais comme j'ai de l'argent à faire toucher à Montpellier, je vous supplie de vouloir bien me mander si vous avez laissé quelque commis à Marseille qui puisse me donner des Lettres de Change pour cette ville, où le commerce est fort grand...” - 2pp in-8°.
Mes ordres d'achat