Michel Robert LE PELETIER DES FORTS

Lot 134
Estimation :
150 - 200 EUR
Comte de SAINT-FARGEAU (1675 - 1740) Juriste, Intendant des Finances en 1719 et membre du conseil de la Régence. Conseiller d'État en 1720. Contrôleur général des Finances en 1726. Académie des Sciences en 1727. Lettre signée «LE PELETIER DES FORTS» à Paris le 8 Mars 1719, à M. LE BRU. 1p in-folio. «J'ai l'honneur de vous envoyer un requête du sieur SASSY DE VILLEMAURE (De Sacy de Villemaure) qui demande le rétablissement d'une créance sur la communauté de la Roque Viguerie de Draguignan. Je vous prie de vouloir bien l'examiner et de m'en donner votre sentiment.»
Mes ordres d'achat