TARN-ET-GARONNE. CHÂTEAU DES BARRAYROUS.... - Lot 233 - Vermot et Associés

Lot 233
Estimation :
400 - 500 EUR
TARN-ET-GARONNE. CHÂTEAU DES BARRAYROUS. 15 Livres de comptes ou cahiers et quelques documents.: Registre journal, Livre de raison (registre de comptabilité domestique), registre de recettes, concernant le domaine de BARRAYOUS. Le plus ancien commence en 1772, Il y a celui de 1789, et 1813. Défauts de conservation, mouillure et manques: Registre du Régisseur du Domaine de BARRAYROUS, «pour faire plaisir à ma belle sœur, pour y enregistrer toutes les dettes et fournitures, faite aux quatre Bordières dépendant du Domaine, tant par feu Mr MORCIER son frère... aux Barrayroux, le 25 Mars 1789.» Signé AMADE.
Mes ordres d'achat