CHARLES X (Comte d'ARTOIS, Versailles 1757 - 1836)

Lot 244
Estimation :
200 - 250 EUR
Roi de France 1824 à 1830 Pièce signée CHARLES PHILIPPE Fils de France, Frère du Roy, Comte d'ARTOIS, Colonel-Général des SUISSES & GRISONS (En-tête impr.) Fait à VERSAILLES le 9 Juin 1776. Certifions que, de l'agrément du Roy; nous avons nommé le Sr Martin de Buol, natif de Coire en Grisons, actuellement Sous-Lieutenant de la Compagnie de Salis Soglio dans le Régiment de GRISON de SALIS, pour passer en la même qualité dans la Cie de BUOL audit Régiment.» Sceau sous papier - 1p grand in-folio (mouillures claires).
Mes ordres d'achat