CHASSES DU ROI. MONTIGNY-LENCOUP (Seine-et-Marne).... - Lot 253 - Vermot et Associés

Lot 253
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
CHASSES DU ROI. MONTIGNY-LENCOUP (Seine-et-Marne). Copie de la Demande au Roi des différents propriétaires riverains de la Route Royale (sans date: vers 1780 et non signée) Manuscrit de 5 pages in-folio: «Mémoire sur le rélargissement de la Route, appelé «ROUTE ROYALE», laquelle prend son origine à la sortie du Bac de VALVIN, et traversant les bois de Champagne, Valence et autres, conduit à Montigny-Lencoup (77)... Présenter pour motif de son existence l'utilité et la commodité des Chasses du Roi... Les Propriétaires auront été en partie sacrifiés à l'ouverture desdites Routes, et au rélargissement de la Route Royale.»
Mes ordres d'achat