DORDOGNE. Marquis de BEAUMONT. Lettre autographe... - Lot 269 - Vermot et Associés

Lot 269
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
DORDOGNE. Marquis de BEAUMONT. Lettre autographe signée du Marquis de BEAUMONT, STE FOY sur Dordogne 22 Décembre 1786. 4pp in-8°: “Monsieur. J'ay lu avec attention l'arrêt du Conseil qui ordonne l'essai pendant trois ans de la Conversion en Corvée en une prestation en argent. Tout bon français doit voir, dans cette sage disposition, avec la plus vive reconnaissance, les soins que le Roy donne au bonheur de ses peuples, qui ne peut être mieux caractérisé, que par l'invitation que fait Sa Majesté, d'avertir des inconvénients que peut éprouver cette nouvelle opération... La Terre, que j'habite est situé en Périgord, et confronte avec l'Agenois. En Périgord, mon colon est imposé pour un Domaine, que j'ai, pour taille accessoire et capitation de 150 Livres...” Comparaison entre l'imposition d'un paysan de l'Agenois et un paysan du Périgord... “Le Périgord est une Province couverte de bois de châtaignier, de feuillards, de noyers. C'est la majeure partie des revenus de cette Province. l'Hiver de 1709 détruisit toute ces productions, alors le Gouvernement vint au secours de cette partie de l'Élection, ôta le plus d'imposition qu'il put, et chargea d'autant ce Canton cy, qui était véritablement riche, par les prix énormes de ses vins, et par la nature du sol qui est meilleure; mais tout est changé...”
Mes ordres d'achat