RHÔNE. LYON. 4 Imprimés: «Discours du ROI... - Lot 270 - Vermot et Associés

Lot 270
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
RHÔNE. LYON. 4 Imprimés: «Discours du ROI (Louis XVI), prononcé à l'Assemblée des Notables, le lundi 23 Avril 1787. Impr. à LYON, de l'Imprimerie du Roi. 1787 ;7pp in-8° + «Protestations de M. BAROU DU SOLEIL, procureur Général honoraire de la Cour des Monnaies de LYON, Procureur du Roi actuel de la Sénéchaussée & Siège Présidial de la même Ville.» (1788). Impr. 3pp in-8° + «Procès-verbal de la seconde Séance de l'Assemblée des Citoyens du Tiers-État de la Ville de LYON qui s'étaient ajournés dans l'assemblée du 12 de ce mois, au Jeudi suivant 15, pour entendre le rapport du Comité...» - du 15 Janvier 1789. suivi de la liste des membres, plus de 120 noms. Impr. 7pp in-4°. + «Lettre du Général KELLERMANN aux Administrateurs de LYON, suivie de l'Adresse des Représentants du peuple, DUBOIS-CRANCÉ & GAUTHIER, aux citoyens de cette ville. Imprimées & envoyées aux Départements & aux armées, par décret du 18 août 1793, An 2. De l'Imprimerie Nationale ; 6pp in-8°.
Mes ordres d'achat