TARN-ET-GARONNE. MONTAUBAN. 4 Imprimés: “Extrait... - Lot 290 - Vermot et Associés

Lot 290
Estimation :
100 - 150 EUR
TARN-ET-GARONNE. MONTAUBAN. 4 Imprimés: “Extrait de la Délibération du Conseil de Guerre de la Garde Nationale MONTALBANAISE. du 12 Mars 1790 - Bandeau - Impr. à MONTAUBAN chez FONTANEL, imprimeur du Roi et de la Garde Nationale., 15pp in-8° - (Extrait des délibérations du Comité de la Garde Nationales Strasbourgeoise; Adresse à MM. les Bas-Officiers, Soldats, Cavaliers des Régiments de Royal Infanterie, Strasbourg artillerie, & Royal & Artois Cavalerie. Extrait du Conseil général des Ville et Sénéchaussée de BREST; Extrait des Délibérations du Conseil d'Administration du Régiment National de BESANÇON; Adresse des Soldats du régiment de METZ, Artillerie.) + “ADRESSE de la Société des AMIS DE LA CONSTITUTION de MONTAUBAN, aux Citoyens du District.» - Impr. 14pp in-8°, à MONTAUBAN, 1791. + (ACCEPTATION DE LA CONSTITUTION) «ADRESSE du Conseil Général de la Commune de MONTAUBAN (82), au Roi.» PERIÈS-LABARTHE Maire et les Officiers municipaux - Impr. 11 pp in-8°, chez FONTANEL, père & fils Imprimeurs de la Municipalité, 1792 - “Sire, l'Acceptation libre & solennelle que vous donnâtes à l'Acte constitutionnel, avait été pour tous les français le présage heureux de l'ordre public... Un Roi, Sire, n'a point de parents, n'a point d'amis, n'a point de liaisons. Il ne connait que la Loi, il ne voit qu'elle, & la justice la plus rigoureuse est l'unique règle de sa conduite...” (Mouillures) + DISCOURS sur la Justice prononcé dans le Temple de l'ÊTRE SUPRÊME, par P.A. FONTANEL, Membre de la Société populaire de MONTAUBAN, An 3 - Impr. 16pp in-8°.
Mes ordres d'achat