Louis-Hercule Timoléon de COSSÉ-BRISSAC

Lot 306
Estimation :
200 - 250 EUR
Duc de BRISSAC (Paris 1734 - Assassiné à Versailles le 9 sept. 1792.) Grand panetier de France, Capitaine-colonel des Cent-Suisses de la Garde du Roi, Maréchal de Camp en 1780, Gouverneur de Paris (1775-1791) puis Commandant en Chef de a Garde Constitutionnelle du Roi Louis XVI (1791) - Lettre Signée «L.H. Timoléon de Cossé Brissac» Le Commandant Général de la Garde du Roi. aux Tuileries à Paris le 30 Sept 1791. À M. CORIOLIS Capitaine dans le Régiment BOURBONNAIS. Il l'informe que le Roi l'a nommé au Commandement d'une Compagnie dans sa Garde, «dont Sa Majesté a bien voulu me donner le Commandement Général. Je vous préviens, Monsieur, que vous êtes attaché au Corps de l'Infanterie sous les ordres de M. de Pont L'Abbé Maréchal de Camp...». 1p in-folio.
Mes ordres d'achat