Félix PYAT

Lot 481
Estimation :
200 - 250 EUR
Félix PYAT
Littérateur, Auteur dramatique, Socialiste révolutionnaire, Nombreuses fois Députés, Condamné à la déportation, emprisonné, Membre de la Commune (Vierzon/CHER 1810 - Saint-Gratien (95) 1889). 3 Lettres autographes signées et une gravure de son portrait (Litho. d'Auguste Bry. Paris Rousselin Éditeur): L.A.S. à Mr BOULÉ, rue du Coq héron, 12 Sept 1838 - “Mon cher ami, Mr Galibert me faisant poursuivre pour un billet britannique de 500 francs, par Mr Tourreil à qui il me l'avait fait souscrire, je vous prie de vouloir bien me prêter ces 500 francs à 6 semaines d'échéance, car à cette époque Dupont me doit a payer...” 1p in-12°. + L.A.S. à BATISSIER, 43 rue Notre-Dame de Lorette, 2 Février 18 (41) - 1p in-8° - “Mon cher ami, nous n'avons pas laissé là notre ami LACHET et le Comité doit s'occuper de lui aux prochaines séances. La commission dramatique qui est plus riche que les comités s'occuperait de lui aussi; mais il faudrait, je crois, que notre pauvre ami fit officiellement sa demande. Écris-lui dans ce sens...” + L.A.S. à Albert AUBERT, de SAINTE-PÉLAGIE (Prison) du 12 Janvier 1846 - “Mon ami. Je suis ému jusqu'aux larmes, ravi jusqu'à l'extase par votre admirable feuilleton. Il me ferait croire à la bonté de mon œuvre. Votre talent comme un prisme magique, l'a éclairé de mille couleurs et de mille feux. Quels éloges bon Dieu! C'est écrasant, effrayant! La moindre critique, vous l'enveloppez de myrrhe et de baume, de rose et de laurier. Si je n'en meurs pas de joie, j'en mourrai de peur. Quelle lettre de change vous venez de tirer sur moi pour l'avenir! Vous m'avez embrassé trop fort, noble et robuste ami, j'étouffe, je suis perdu. vous voyez, j'ai déjà perdu la tête. Je vous fais des reproches. Ah! Je suis fou, je suis ivre, mon coeur déborde, vous l'avez comblé d'un sentiment de reconnaissance qui ne cessera jamais de répondre et qui le remplit toujours.” - 1p in-8°.
Mes ordres d'achat