[RELIURE] AURELIUS Victor: Sexti Aurelii... - Lot 13 - Vermot et Associés

Lot 13
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
[RELIURE] AURELIUS Victor: Sexti Aurelii Victoris Historia Romana, cum notis integris dominici machanei, eliae vineti, Andreae Schotti, Jani Gruteri, nec non exerptis Frid. Sylburgii & annae Fabri filiae, curante Joanne Arntzenio. Amsterdam, Janson-Waesberg, Jacob à Poolsum, 1733. In-4 vélin rigide d'époque, dos à nerfs orné, décor à la Du seuil sur les plats avec armes au centre, lacets (renouvellés, petite mouillure en fin de volume) Très beau frontispice gravé, une planche hors texte et gravures de médailles dans le texte. Bel exemplaire aux armes très proches de celles de la ville d'Amsterdam. Sextus Aurelius Victor, dit simplement Aurelius Victor (v. 327 - v. 390) est un historien et homme politique romain originaire de la province romaine d'Afrique.
Mes ordres d'achat